Preisstand August 2026

Badsanierung Kosten 2026

Aktuelle Richtwerte 2026 für komplette und teilweise Badsanierung, Kosten pro Quadratmeter, 6-, 8- und 10-m²-Bäder sowie barrierefreie Modernisierung in Deutschland.

21 Preispositionen6 geprüfte QuellenDeutschland bundesweite Richtwerte
Kosten auf einen Blick

Was bestimmt die Badsanierung-Kosten?

Als schneller Einstieg liegt „Bad-Sanierung komplett“ in unserer aktuellen Datenbasis bei 12.000 € - 32.000 € pro Bad. Für das reale Projekt zählt aber nicht nur dieser Einzelwert, sondern der gesamte Leistungsumfang.

Die folgenden Faktoren erklären, warum Angebote selbst innerhalb derselben Region deutlich voneinander abweichen können.

Wichtige Kostentreiber
1Badgröße und Umfang von Demontage und Neuaufbau
2Sanitärobjekte, Armaturen und Fliesenqualität
3Änderungen an Wasser-, Abwasser- und Elektroanschlüssen
4Abdichtung, Untergrund und notwendige Vorarbeiten
Preistabelle

Badsanierung: typische Kosten 2026

LeistungPreisspanneEinheit
Bad-Sanierung komplett12.000 € - 32.000 €pro Bad
Bad-Neubau / SanierungOrientierung für vollständige Badarbeiten1.000 € - 2.500 €pro m²
Komplettverfliesung BadTypisches Bad, reine Fliesenarbeiten2.500 € - 5.500 €pauschal
Verbundabdichtung Nassbereich25 € - 45 €pro m²
Bad-TeilsanierungTeilsanierung mit Austausch typischer Sanitärobjekte bei erhaltenen Fliesen und Leitungen3.000 € - 8.000 €pro Bad
Demontage & Entsorgung altes Bad800 € - 1.500 €pro 6-m²-Bad
Rohinstallation Wasser & Elektro1.000 € - 2.500 €pro 6-m²-Bad
Trockenbau & Vorwandelemente800 € - 2.500 €pro 6-m²-Bad
Sanitärobjekte WC, Dusche & Waschtisch1.500 € - 5.000 €pro 6-m²-Bad
Badezimmer abdichtenAbhängig von Fläche und Abdichtungsverfahren800 € - 1.500 €pro Bad
Waschtisch inkl. AnschlussBecken mit Unterschrank und fachgerechtem Anschluss an vorhandene Leitungen1.200 € - 3.500 €pro Stück
Hänge-WC modern inkl. MontageBei neuem Vorwandelement oder Spülkasten kann der Preis höher liegen800 € - 1.800 €pro Stück
Ebenerdige Dusche / Walk-inMit Gefälleestrich, Bodenablauf, Abdichtung und Glaswand4.500 € - 8.500 €pro Dusche
Badewanne austauschenMit Entsorgung, neuer Abmauerung oder Schürze und Armatur2.000 € - 4.500 €pro Wanne
Badsanierung komplett StandardKomplettsanierung inklusive üblicher Gewerke; Standardausstattung laut Blauarbeit 20263.000 € - 4.000 €pro m² Badfläche
Badsanierung komplett gehobenKomplettsanierung mit gehobener Ausstattung laut Blauarbeit 20264.000 € - 5.000 €pro m² Badfläche
Badsanierung barrierefreiOrientierung für barrierefreie Komplettsanierung mit bodengleicher Dusche und angepasster Ausstattung3.500 € - 5.500 €pro m² Badfläche
Bad 6 m² komplett sanierenGesamtrichtwert aus 3.000–5.000 € pro m² für ein typisches 6-m²-Bad18.000 € - 30.000 €pro Bad
Bad 8 m² komplett sanierenBreiter Markt-Richtwert nach Ausstattungsniveau; Aroundhome nennt für 8 m² etwa 9.600–28.000 €9.600 € - 28.000 €pro Bad
Bad 10 m² komplett sanierenBreiter Markt-Richtwert nach Ausstattungsniveau; Aroundhome nennt für 10 m² etwa 12.000–35.000 €12.000 € - 35.000 €pro Bad
Bodengleiche Dusche komplettMaterial und Einbau; gehobene Ausführung kann laut Quelle bis etwa 6.000 € reichen1.500 € - 3.500 €pro Dusche

Die Werte sind unverbindliche Orientierungswerte. Je nach Region, Objektzustand, Material, Zugänglichkeit und Auftragsgröße können konkrete Angebote niedriger oder höher ausfallen.

Badsanierungskosten berechnen →
Regionale Unterschiede

Badsanierung-Kosten nach Stadt vergleichen

Für die erste Kalkulation nutzt BauKostenRadar regionale Modellfaktoren. Die verlinkten Stadtseiten zeigen die vollständige Preistabelle mit bundesweitem Ausgangswert und regionaler Modellierung nebeneinander.

Häufige Fragen

FAQ zu Badsanierung-Kosten

Was kostet Badsanierung 2026?

Ein typischer Richtwert für „Bad-Sanierung komplett“ liegt 2026 bei 12.000 € - 32.000 € pro Bad. Weitere Positionen und Einheiten finden Sie in der Preistabelle auf dieser Seite.

Warum unterscheiden sich die Preise für Badsanierung so stark?

Region, Objektzustand, Materialqualität, Zugänglichkeit, Auftragsgröße und notwendige Vorarbeiten beeinflussen den Endpreis. Deshalb sind die veröffentlichten Werte Orientierungsbereiche und kein verbindliches Angebot.

Sind die Badsanierung-Preise bei BauKostenRadar aktuell?

Die Aktualität lässt sich direkt prüfen: Jede auf dieser Seite verwendete Quelle ist mit ihrem individuellen Prüfdatum ausgewiesen, und jede Preisposition ist einer öffentlich nachvollziehbaren Quelle zugeordnet.

Ratgeber

Badsanierung im Gesamtbudget einordnen

Der erste Link ist der zentrale Themen-Ratgeber für dieses Gewerk. Weitere Artikel ordnen einzelne Szenarien, Sanierungsumfang und gegebenenfalls Stundensätze in das Gesamtbudget ein.

Alle Ratgeber ansehen →
Datenbasis

Quellen und Aktualität

Wir veröffentlichen keine versteckten Fantasiewerte. Jede Preisposition ist einer öffentlich nachvollziehbaren Quelle zugeordnet. Die Werte werden als Richtwerte übernommen und für BauKostenRadar strukturiert.

Methodik von BauKostenRadar ansehen →

Fehler oder aktuellere Quelle gefunden? Schreiben Sie an info@baukostenradar.de.

Weitere Gewerke

Weitere Handwerkerkosten vergleichen

Alle Handwerkerpreise ansehen →
Budget

Vom Einzelpreis zum Gesamtbudget

Für einzelne Arbeiten nutzen Sie den passenden Kostenrechner. Für eine komplette Renovierung sind zusätzlich Wohnfläche, Sanierungsumfang, Qualitätsniveau und Region entscheidend.